Nessun prodotto nel carrello.
Meta 4 CH PWM Dimmer 7 – Gestione Completa delle Luci Dimmerabili a 4 Canali
€90,71€120,95 (-25%)
Il Meta 4 CH PWM Dimmer 7 di Cherubini permette di controllare fino a quattro canali di luci dimmerabili, come strisce LED e moduli a tensione costante. Compatibile con Meta Home e reti Z-Wave, offre un controllo avanzato della luminosità, automazione e sicurezza.
- Controllo di 4 canali di illuminazione dimmerabile
- Alimentazione a 12/24 VDC
- Sicurezza avanzata con crittografia S2
- Facile installazione e integrazione con sistemi Meta Home e Z-Wave
Gestisci fino a quattro zone di illuminazione con un controllo preciso e intelligente! Regola la luminosità e automatizza ogni ambiente per un comfort e un’efficienza energetica senza precedenti.
Il Meta 4 CH PWM Dimmer 7 è un dispositivo progettato per gestire fino a quattro canali di luci dimmerabili a tensione costante, come strisce LED e moduli alogeni. Questo dimmer avanzato supporta carichi alimentati da 12 o 24 VDC e consente una regolazione precisa dell’intensità luminosa su ciascun canale, con una corrente massima di 6A per canale. Perfettamente integrabile nel sistema Meta Home e compatibile con reti Z-Wave, offre automazione e controllo intelligente tramite app o telecomandi.
Caratteristiche principali
- Controllo a 4 Canali Indipendenti: Permette di regolare e gestire quattro diverse zone luminose con un’unica unità, garantendo massima flessibilità.
- Compatibilità Domotica: Integra il sistema Meta Home e altre reti Z-Wave per un controllo completo e automatizzato tramite smartphone o telecomandi.
- Efficienza Energetica: Progettato per funzionare con alimentatori a 12-24 VDC, ottimizza il consumo energetico riducendo gli sprechi.
- Sicurezza Avanzata: Dotato di crittografia S2, garantisce la massima sicurezza nelle comunicazioni all’interno della rete domotica.
- Automazione Completa: Supporta la creazione di scenari personalizzati e la programmazione di timer per l’accensione e lo spegnimento automatico delle luci.
Specifiche Tecniche
- Alimentazione: 12-24 VDC
- Carico massimo: 6A per canale (12A combinato)
- Temperatura di funzionamento: da -10°C a +40°C
- Grado di protezione: IP20
- Dimensioni: 37x37x17 mm
- Frequenza radio: 868,4 MHz
- Consumo energetico: < 1 W in standby
- Raggio di trasmissione: fino a 100 m all’aperto, fino a 40 m al chiuso
Vantaggi e Funzionalità
- Regolazione della Luminosità: Controlla l’intensità luminosa delle luci dimmerabili in modo preciso per ogni canale, con opzioni di controllo locale tramite interruttori o remoto tramite app.
- Installazione Semplice: Grazie alla tecnologia SmartStart, l’installazione del dimmer è rapida e senza complicazioni, facilitando l’integrazione nel sistema Z-Wave.
- Automazione Avanzata: Crea scenari personalizzati per gestire l’accensione e lo spegnimento delle luci, ottimizzando comfort e risparmio energetico.
- Compatibilità con Sistemi Domotici: Può essere integrato con controller certificati Z-Wave e Meta Home per un controllo remoto avanzato.
Applicazioni del Meta 4 CH PWM Dimmer 7
- Illuminazione Domestica e Commerciale: Ottimizza il controllo dell’illuminazione in casa, ufficio o spazi commerciali, gestendo fino a quattro zone luminose con un’unica soluzione.
- Automazione della Luce: Perfetto per creare scenari di illuminazione personalizzati e controllare le luci in base all’ora del giorno o alle condizioni ambientali.
Contents
Informazioni aggiuntive
| Frequenza Radio | 868,4 MHz |
|---|---|
| Alimentazione | 12/24 VDC |
| Consumo di energia | < 1 W |
| Carico Massimo | 6 A per canale, 12 A in totale |
| Indice di protezione | IP 20 |
| Temperatura limite del sistema | 105 °C |
| Elemento attuatore | 4 Power Mosfet |
| Dimensione | Larghezza 37 mm Profondità 37 mm Spessore 17 mm |
| Temperatura di funzionamento | Da -10°C a +40°C |
| Sistema di sicurezza | Sicurezza S2 |
| Conformità | CE, RoHs |
| Tempo spedizione | 4 giorni lavorativi |
Prodotti correlati
- €300,01
€456,28Prezzo consigliato: €456.28Gestione Domotica Completa con Meta Home Cherubini
€300,01€456,28Prezzo consigliato: €456.28 - €202,86
€270,48Prezzo consigliato: €270.48Cherubini Open ZRX: Motore per Domotica Wirless – Portata fino 88kg
€202,86€270,48Prezzo consigliato: €270.48 - €75,60
€100,80Prezzo consigliato: €100.80Meta Wired Motor Controller 7 Ricevitore Radio Smart per Tapparelle Motorizzate
€75,60€100,80Prezzo consigliato: €100.80 - €50,99
€67,98Prezzo consigliato: €67.98Cherubini GIRO Radiocomando 1 Canale
€50,99€67,98Prezzo consigliato: €67.98 -
Cherubini Clima Plus Rx: Motore Radio a 3 fine corsa per Tapparelle orientabili – Portata fino 170kg
€192,35€256,47Prezzo consigliato: €256.47Cherubini Clima Plus Rx: Motore Radio a 3 fine corsa per Tapparelle orientabili – Portata fino 170kg
€192,35€256,47Prezzo consigliato: €256.47 - €56,61
€75,48Prezzo consigliato: €75.48Cherubini POP Plus Radiocomando 7 Canali
€56,61€75,48Prezzo consigliato: €75.48