Nessun prodotto nel carrello.
Meta Dry Contact Switch 7 ZRX – Controllo Wireless per Apparecchiature Indipendenti
€75,60€100,80 (-25%)
Il Meta Dry Contact Switch 7 ZRX permette di accendere e spegnere apparecchiature con alimentazione indipendente, come elettrovalvole e servocomandi. Con doppio segnale radio e ritorno di stato, offre controllo preciso e monitoraggio remoto tramite sistema Meta Home.
- Gestione di dispositivi con alimentazione indipendente (es. valvole gas, irrigazione)
- Doppio segnale radio per sapere l’esatto stato dell’apparecchiatura
- Compatibilità con Meta Home e Z-Wave
- Facile installazione e sicurezza avanzata con crittografia S2
Controlla e monitora le tue apparecchiature con precisione e sicurezza, sapendo sempre se sono attivi o spenti grazie al ritorno di stato in tempo reale!
Il Meta Dry Contact Switch 7 ZRX è un relè a singolo canale progettato per gestire dispositivi elettronici con alimentazione indipendente, come elettrovalvole o sistemi di irrigazione. Grazie al doppio segnale radio, il dispositivo fornisce un ritorno di stato preciso, permettendo di sapere se l’apparecchiatura collegata è effettivamente accesa o spenta. Questo lo rende ideale per la gestione di sistemi critici come valvole del gas o pompe per l’irrigazione.
Caratteristiche principali
- Controllo Indipendente di Apparecchiature: Gestisce l’accensione e lo spegnimento di dispositivi che hanno una propria alimentazione, come elettrovalvole o servocomandi.
- Ritorno di Stato: Grazie al doppio segnale radio, fornisce un feedback preciso sull’effettivo stato dell’apparecchiatura, migliorando il controllo e la sicurezza.
- Compatibilità Domotica: Si integra con il sistema Meta Home e reti Z-Wave, offrendo un controllo completo e automatizzato tramite smartphone o controller dedicati.
- Sicurezza Avanzata: Dotato di crittografia S2, garantisce comunicazioni sicure e affidabili all’interno della rete domotica.
Specifiche Tecniche
- Alimentazione: 110-230 V AC 50/60 Hz, 24 V DC
- Carico massimo sul Relè: 16A (carico resistivo)
- Temperatura di funzionamento: da -10°C a +40°C
- Grado di protezione: IP20
- Dimensioni: 37x37x17 mm
- Frequenza radio: 868,4 MHz
- Raggio di trasmissione: fino a 100 m all’aperto, fino a 40 m al chiuso
Vantaggi e Funzionalità
- Controllo Remoto: Gestisce l’accensione e lo spegnimento delle apparecchiature tramite smartphone, tablet o controller Z-Wave.
- Installazione Semplice: Facile da integrare nei sistemi esistenti grazie alla tecnologia SmartStart, con opzioni di configurazione rapida e sicura.
- Sicurezza Garantita: La crittografia avanzata S2 assicura che tutte le comunicazioni tra il dispositivo e la rete siano protette.
- Efficienza Energetica: Con consumi energetici ridotti e una gestione intelligente del carico, ottimizza l’efficienza del sistema.
Applicazioni del Meta Dry Contact Switch 7 ZRX
- Sistemi di Irrigazione: Accende e spegne pompe e sistemi di irrigazione per giardini e campi agricoli, gestendo l’acqua in modo preciso e automatico.
- Valvole del Gas: Controlla in sicurezza le valvole del gas, garantendo un monitoraggio continuo e un controllo remoto sicuro.
- Elettrodomestici e Sistemi Elettrici: Perfetto per gestire dispositivi elettronici e macchinari con alimentazione indipendente, integrandosi nei sistemi di automazione domestica o industriale.
Contents
Informazioni aggiuntive
| Frequenza Radio | 868,4 MHz |
|---|---|
| Alimentazione | 110 – 230 VAC ± 10% 50/60 Hz – 24 VDC |
| Consumo di energia | < 260 mW in standby / < 480 mW con carico attivo |
| Carico Massimo | 16A Carico resistivo |
| Indice di protezione | IP 20 |
| Temperatura limite del sistema | 105 °C |
| Numero di fili del cavo | 6 |
| Elemento attuatore | 16 Amp relay |
| Dimensione | Larghezza 37 mm Profondità 37 mm Spessore 17 mm |
| Temperatura di funzionamento | Da -10°C a +40°C |
| Sistema di sicurezza | Sicurezza S2 |
| Conformità | CE, RoHs |
| Tempo spedizione | 4 giorni lavorativi |
Prodotti correlati
- €40,94
€58,49Prezzo consigliato: €58.49Cherubini POP Radiocomando 1 Canale
€40,94€58,49Prezzo consigliato: €58.49 - €300,01
€456,28Prezzo consigliato: €456.28Gestione Domotica Completa con Meta Home Cherubini
€300,01€456,28Prezzo consigliato: €456.28 - €202,86
€270,48Prezzo consigliato: €270.48Cherubini Open ZRX: Motore per Domotica Wirless – Portata fino 88kg
€202,86€270,48Prezzo consigliato: €270.48 - €70,56
€100,80Prezzo consigliato: €100.80Meta Wired Motor Controller 7 Ricevitore Radio Smart per Tapparelle Motorizzate
€70,56€100,80Prezzo consigliato: €100.80 - €174,63
€232,84Prezzo consigliato: €232.84Cherubini Ocean: Motore per Tapparelle con Fine Corsa Meccanico e Manovra di Emergenza – Portata fino 170kg
€174,63€232,84Prezzo consigliato: €232.84 - €52,84
€75,48Prezzo consigliato: €75.48Cherubini POP Plus Radiocomando 7 Canali
€52,84€75,48Prezzo consigliato: €75.48